筋トレについて調べる

    当サイト運営事業所情報

    FutamiTC.jp

    筋トレ専門ブログ

    二見トレーニングクラブ公式



    長年、私たちは競技者として真摯にトレーニングに向き合ってき、時に日本代表として世界で戦ってきました。そのなかで得たトレーニングとに関する正しい知見を、これからトレーニング・競技の世界に足を踏み入れる方々に届けたい。それが、当サイトの目指すところです。

    しかしながら、現在のネット情報に目をやれば、おそらく、真摯にかつトップレベルでトレーニング・競技を行っていないであろうライターの方々が執筆した、実践をともなわない「つぎはぎの情報」に溢れています。



    そんな状況を変えたい、純粋なトレーニングと食事知識の情報を発信していきたい…それが、私たちの願いであり、競技者としての誇りであり、強い意志です。

    ■基本情報

    事業所:FutamiTC

    代表者:上岡佳代
    編集者:上岡岳

    住所:三重県伊勢市二見町光の町003-6

    連絡先:btjkuga@yohoo.co.jp

    公式ページ:筋トレ専門サイト「GLINT」

    公式ブログ:FutamiTC.jp


    ■二見トレーニングクラブ紹介動画



    ■二見トレーニングクラブ戦績

    戦績表加筆2018/10/17

    二見TC「鬼綱」
    (綱引)
    2011三重県選手権新人の部2位
    2012東海オープン男女混成の部優勝
    2012いせしま大会男女混成の部2位
    2012スポレク国体出場

    メンバー個人競技戦績

    上岡岳
    (アームレスリング)
    1997三重県75kg級優勝
    2000三重県85kg級優勝
    2006全日本社会人選手権85kg超級2位
    2007アジア選手権85kg級5位
    2011全日本マスターズ80kg超級2位
    2011アジア選手権マスターズ90kg級3位
    2014全日本マスターズ90kg級3位

    松井勇太朗
    (アームレスリング)
    2012三重県70kg級優勝
    2013全日本ジュニア70kg級2位
    2013三重県無差別級3位
    2014全日本ユース70kg級優勝

    米田淳
    (パワーリフティング)
    1993三重県新人67.5kg級優勝
    2001三重県67.5kg級2位
    (アームレスリング)
    2009三重県70kg級優勝
    2011三重県70kg級優勝
    2012三重県無差別級優勝
    2013三重県70kg級優勝
    2015三重県70kg級優勝

    宮間博之
    (ベンチプレス)
    2012三重県59kg級優勝
    2013三重県59kg級2位
    2014三重県59kg級2位
    2014東海M2-59kg級優勝
    2015三重県59kg級優勝
    2015東海M2-59kg級優勝
    2016三重県59kg級2位
    2017三重県59kg級3位

    佐々木茂善
    (ベンチプレス)
    2014三重県66kg級優勝
    2015三重県66kg級2位

    伊東俊
    (ベンチプレス)
    2012三重県83kg級3位
    2013三重県83kg級2位
    2014三重県83kg級2位
    2014東海83kg級3位
    2016東海74㎏級3位

    相沢真之助
    (ベンチプレス)
    2014三重県59kg級3位
    2015三重県59kg級2位
    2015東海59kg級2位
    2016三重県59kg級1位
    2016東海59kg級2位
    2017三重県59kg級2位
    2018三重県59kg級優勝

    佐藤和規
    (ベンチプレス)
    2016三重県59kg級3位

    西野将司
    (ベンチプレス)
    2012三重県66kg級3位

    木本智仁
    (ベンチプレス)
    2012三重県74kg級3位

    伊東歩
    (アームレスリング)
    2013三重県女子無差別級優勝

    星野千晴
    (ベンチプレス)
    2012三重県女子52kg級優勝

    鈴木瑞穂
    (ベンチプレス)
    2012三重県女子84kg級優勝
    (アームレスリング)
    2012三重県女子無差別級2位

    上岡颯
    (テコンドー)
    2009愛知県選手権優勝
    2009JAPAN OPEN国際優勝
    2009JOC全日本ジュニア3位
    2010JAPAN OPEN国際優勝
    2010愛知県選手権優勝
    2010東日本選手権優勝
    2011JAPAN OPEN国際2位
    2011KOREA OPEN国際3位
    2012JAPAN CUP選手権2位
    2012JAPAN OPEN国際優勝
    2012JOC全日本ジュニア3位
    2013愛知県選手権優勝
    2013JAPAN OPEN国際優勝
    2013日韓戦1RKO勝利
    2014愛知県選手権優勝
    2014東日本地区大会3位
    2015愛知県選手権優勝
    2015JOC全日本ジュニア2位
    2016愛知県選手権優勝
    2016JOC全日本ジュニア3位
    2017東日本地区大会優勝
    2018全日本学生選手権2位
    (空手道)
    2014三重県新人戦準優勝
    2014三重県錬成大会優勝

     

    ■サイト内検索


    ■最新記事


    プライバシーポリシー Dec 04, 2018
    特定商取引法に基づく表記 Dec 04, 2018
    当サイト運営事業所情報 Dec 04, 2018